Общее·количество·просмотров·страницы

Постоянные читатели

понедельник, 23 февраля 2015 г.

Большой альбом воспоминаний

     Альбом сделан на заказ ко дню рождения. Размер 25х25, семь разворотов, 46 фото разных размеров, предоставленных заказчицей. Переплет по МК Елены Виноградовой, бархатная обложка с подложкой из синтепона, с корешком... вот нравятся мне именно такие. Да, это нудно вымерять все до миллиметрика чтобы хорошо раскрывался, тщательно и аккуратненько все проклеивать, но вот с корешком все же лучше альбом смотрится. Может это только мне так кажется?!
     Делала долго, почти месяц, если честно то очень устала, да еще ужасная зима с бесконечными погодными аномалиями - крепкие морозы сменяются оттепелями на несколько дней, а затем опять морозы, ветер, за окном пасмурно и тоскливо. В такие дни хочется укутаться в плед и смотреть какой-нибудь фильмец с чашечкой горячего ароматного чая и вкусной пироженкой. Но увы, обязательства перед заказчиком превыше своих желаний.
     Бумага использована разная: Елены Виноградовой коллекции "Невесомость" и "Городская симфония", Bo Bunny из коллекции "Country Garden", "Photo frame & Anemone" Pion Design,  "Newsprint" Melissa Frances, "BABY BEARS" и Marie Antoinette от FabScraps и еще листик, залежавшийся с давних покупок. 
     Много вырезала, на мой взгляд вырезанные элементы сослужили мне добрую службу в этом альбоме. Фотографий было не очень много, в большинстве своем из разряда ретро, пришлось повозиться с ними - выравнивать,  обрезать потрепанные и надорванные места и подгонять под размер, ну вы знаете какая это кропотливая работа. Каждый разворот посвящен определенному жизненному этапу, старалась чтобы декор был соответствующим.
     Как всегда, по окончании работы находятся всякие украшения, о которых было забыто, с ними было бы лучше, но это все потом, когда уже ничего не исправить. И как всегда боюсь штампингом испортить готовую страничку, вот руки тянулись за штампиками, а потом страх все же побеждал, поэтому лишь скромненько местами. Вы увидите мои попытки улучшить фон страниц.
     Кажется, достаточно болтовни, пора перейти к демонстрации того, что получилось, начну с обложки. Уголочки получились идеальные и бархат натянут классно (ну как не похвастаться хоть чем-то).
     Декорировала карточками примовскими двух коллекций, на которых расположила гипсовую рамочку, обрамленную веточкой, цветочками-листиками. На рамочке красивое сердечко с надписью "с любовью" и маленькая розочка. И конечно лента, ее фигурно уложила, на ней справа наклеила розовую стразину.
     Это корешок, немного закрепила и украсила его тремя квадратными брадсиками в тон бархата. Вдали орхидейка, она цветет сейчас, только видно что нижние два листика отживают свой век, бедняжечки...
      Сзади все совсем просто, лишь пристрочена примовская лента, это с нее осыпаются всякие тонкие волосинки, которые видны на бархате, вот казалось все отчистила, а на фото видна мелочевка.
      Виды с торца:
 Вот тут лучше видно ленту, классная правда ведь))), форму хорошо держит.
Дальше развороты по порядку... много фото не обещаю, покажу лишь основные, иначе еще месяц не выложу работу.

воскресенье, 8 февраля 2015 г.

Клеевые материалы в моем сундучке

Сегодня расскажу вам какие клеевые материалы я использую в своем творчестве. При их выборе отдаю предпочтение безопасности применения и хорошей адгезии, клеем Момент не пользуюсь из-за его запаха.
1. Самый любимый клей Tacky Glue Original, производство США, объем:  118 мл. Это универсальный клей без оксида, который подходит для ткани, лент, бумаги, картона, дерева, пластика, стекла, натуральных ракушечек, всяких металлюшек и других поверхностей. Им удобно склеивать мелкие детали. После высыхания становится эластичным и прозрачным. Что очень важно, этот клей без запаха, абсолютно безопасен для фотографий, нетоксичный, экономичный, водорастворимый, имеет превосходные адгезионные свойства, клеит намертво.  Хранится долго, но рекомендую держать его плотно закрытым.
 2. Следующий любимчик клей-маркер для бумаги и фото ZIG "Два типа склеивания". Незаменим для склеивания мелких  и тонких бумажных деталей (постоянного или временного). Выпускается с шириной клеевого слоя от 1 до 5мм. При свежем нанесении (цвет клея синий) склеивание будет постоянным и прочным, а если дать клею на детали высохнуть (до прозрачного цвета клея) то детали можно будет отклеивать, переносить – сухое сцепление, не оставляет следов. Этот клей может применяться и в клеевом штампинге ... рисуете или пишите что-нибудь и, пока клей не высох (голубого цвета), посыпаете изображение блестками или пудрой для флока или пудрой для эмбоссинга, немного подождите и стряхните лишнее.
3. Универсальные клеи бренда UHU постоянные жители моего сундучка, очень их люблю, они производятся в Германии и имеют настоящее немецкое качество, соответствуют всем нормам Европейского Союза по безопасности и токсичности. Клей UHU Twist&Glueвыпускается объемом 35 и 90 мл. Прозрачный клей с дозатором и с уникальной головкой-аппликатором, которая позволяет наносить клей точками, линиями и широкими полосами (выбор путем поворота аппликатора), очень удобно. Имеет совсем небольшой запах, который не ощущается, если не подносить клей близко. Подходит для склеивания металла, бумаги, дерева, текстиля, стекла, керамики, пробки, кожи и большинства пластиков. Дает прозрачное клеевое соединение, безопасное для здоровья. Клеевой шов выдерживает краткосрочное нагревание до +120 °С, клей устойчив к воде. Я наношу его тонким слоем на одну из сторон, корректирую положение и плотно прижимаю склеиваемые детали, часто использую при этом ребро маленькой пластиковой линеечки, проводя ей по всей поверхности склеиваемых деталей, что обеспечивает их прочное соединение. Если нужно склеить 2 невпитывающие поверхности, такие как стекло или металл, то клей наношу на обе склеиваемые поверхности, даю клею подсохнуть несколько минут, а потом соединяю их.
 

Клей-карандаш UHU - Фото (без растворителя), 21г
Производитель не рекомендует использовать жидкую форму клея для приклеивания фотографий, т.к. клей может проступить через фотобумагу, поэтому для этих целей я использую клей-карандаш UHU для фото. Есть среди карандашей этого класса очень удобные и экономичные цветные UHU Stic Magic позволяющие контролировать распределение клея по поверхности, оставляя клеящий слой бордового оттенка, при высыхании он обесцвечивается и его не видно. Плотно завинчивающийся колпачок, надежно предохраняет клей от высыхания в течение трех лет. Клей-карандаш UHU обеспечивает надежное мгновенное склеивание бумаги, картона, фотографий, текстиля, образуя очень прочное соединение. При высыхании клей-карандаш UHU становится абсолютно прозрачным, он легко и равномерно наносится, им не нужно сильно нажимать иначе будет наносится толстый неэкономный слой. Клей не деформирует поверхность бумаги, не токсичен, без запаха, остатки легко смываются с рук водой и отстирываются с ткани.
В арсенале UHU есть также карандаши разных видов, клеи в тюбиках, клеи для детей, клей-спрей. Я еще пользуюсь вот таким карандашом когда клею тонкую бумагу, мелкие обрывки бумаг.

4. Специальный клей для цветочного мха "Flower Soft", производство США, объем 29,5 мл. Спецклей для приклейки материала "цветочный мох". Клей поставляется во флаконе с длинным тонким носиком, нетоксичен, растворим в воде, подходит также для других видов хобби. Мягкая бутылочка с удобным узким наконечником позволяет создавать надписи и тонкие узоры. Я бы не назвала его очень удобным, у меня он с трудом выдавливается из носика, а клеит хорошо и не оставляет следов. Совет: держите бутылочку непременно плотно закрытой. 

5. Клейкие двусторонние ленты использую постоянно, у меня они двух размеров 1см и  0,8 см, китайские катушки белого цвета длиной 45 м, покупаю их в магазине Храни воспоминания. Они удобны тем, что при использовании можно не применять ножницы - лента легко рвется руками и что еще очень важно - позволяют корректировать склеиваемые детали!
6. Клей Glossy Accent, Ranger. Прозрачный объемный клей от Ranger для создания объемного эффекта на любой поверхности. прост в применении - нанести и дать высохнуть. Клеит разнообразные поверхности: бумага, картон, акрил, стекло, металл и т.д. Ranger Glossy Accents удобно использовать для приклеивания объемных украшений (цветы, фишки, пуговицы, металлические украшения). Отлично справляется с приклеиванием мелких сыпучих материалов, таких как микробисер и блестки. Удобно наносится благодаря тонкому носику бутылочки.
7. Кракелюр Ranger - Inkssentials Mini Crackle Accents, производитель: RangerПрименяю для получения эффекта состаренной поверхности, просто наношу на деталь и дожидаюсь полного высыхания, сохнет достаточно быстро, защищая покрытый элемент и образуя прозрачную гладкую поверхность с трещинками. От толщины слоя зависит  размер трещинок. Подходит для любых поверхностей, даже для фотографий. Аккуратно наносится благодаря ультра-тонкому носику.  
8. Пластинки двусторонние самоклеящиеся, 5х5х1 мм, 5х5х2мм, 1х1см, 1х2см (JEJE, Нидерланды). Использую для создания объема для любых элементов из бумаги и украшений, особенно нравится с их помощью придавать изящную форму листикам.

А какие клеевые материалы используете вы в своем творчестве? 
С удовольствием почитаю ваши советы.